Ministerio de Relaciones Exteriores
INTRANET MRE
Gobierno-Logo-Espanol---Guarani.png

Listado de Ex-Cancilleres

José Félix Fernández Estigarribia.
(06/09/1999 - 15/02/2000) | (22/06/2012 - 15/08/2013)

Jorge Lara Castro.
(22/03/2011 - 23/06/2012)

Hector Ricardo Lacognata Zaragoza.
(29/04/2009 - 21/03/2011)

Alejandro Hamed Franco.
(15/08/2008 - 29/04/2009)


Rubén Darío Ramírez Lezcano.
(22/08/2006 - 2008)


Leila Rachid.
(15/08/2003 - 2006)

José Antonio Moreno Ruffinelli.
(14/03/2001 - 14/08/2003)

Juan Esteban Aguirre Martínez.
(15/02/2000 - 14/03/2001)

Miguel Abdón Saguier.
(29/03/1999 - 04/09/1999)

Dido Florentín Bogado.
(15/08/1998 - 28/03/1999)

Rubén Darío Melgarejo Lanzoni.
(10/05/1996 - 14/08/1998)

Luis María Ramírez Boettner.
(16/12/1993 - 09/05/1996)

Diógenes Martínez.
(20/08 - 16/12/1993)

Alexis Frutos Vaesken.
(26/07/1990 - 13/08/1993)

Luis María Argaña.
(03/02/1989 - 23/07/1991)

Rodney Elpidio Acevedo.
(29/08/1988 - 03/02/1989)

Carlos Augusto Saldívar.
(15/08/1983 - 15/08/1988)

Alberto Nogués.
(09/03/1976 - 15/08/1983)

Raúl Sapena Pastor.
(01/06/1956 - 09/03/1976)

Hipólito Sánchez Quell.
(08/05/1954 - 15/08/1954 | 15/08/1954 - 01/06/1956)

José Antonio Moreno González.
(27/07/1953 - 14/05/1954)

Bernardo Ocampos.
(12/05 - 11/09/1949) | (11/09/1949 - 14/07/1953)

Juan E. O'Leary.
(09/11/1948 - 31/01/1949) | (31/01/1949 - 25/02/1949)

Domingo Montanaro.
(17/08/1948 - 10/09/1948)

Cesar A. Vasconcellos López.
(24/11/1947 - 02/06/1948)

Federico Chaves.
(13/01/1947 - 23/11/1947) | (02/05/1905)

Miguel Angel Soler Queirolo.
(02/07/1946 - 09/03/1947)

Antonio Taboada.
(29/03 - 24/07/1946)

Chiriani Galeano.
(20/03/1944 - 26/03/1946)

Luís A. Avelino Argaña Benegas.
(30/11/1940 - 20/03/1944)

Tomas Andrés Salomoni.
(14/09 - 29/11/1940)

Justo Pastor Prieto Rojas.
(22/08/1939 - 16/02/1940)

Ministro Ministro Elías Ayala.
(09/11/1938 - 10/08/1939)

Juan Stefanich.
(19/02/1936 - 13/08/1937)

Luis Alberto Riart.
(08/1935 - 02/1936)

Justo Pastor Benítez.
(22/08/1932 - 14/08/1934) | (16/02 - 12/09/1940)

Higinio Arbo.
(07/03/1932 - 14/08/1932)

Gerónimo Zubizarreta.
(15/08/1928 - 25/10/1931)

Enrique Bordenabe.
(15/08/1925 - 15/08/1928)

Rogelio Ibarra Muñoz.
(12/04/1923 - 17/03/1924)

Alejandro Arce.
(28/11/1921 - 11/04/1923)

Manuel Peña.
(16/08/1920 - 14/08/1921) | (15/08/1924 - 02/1925)

Ramón Lara Castro.
(06/06/1919 - 15/08/1920)

Félix Paiva.
(22/03/1912 - 15/08/1912)

Fulgencio Ricardo Moreno.
(28/02/1912 - 22/03/1912)

Carlos Luis Isasi.
(Set. - Dic./1911)

Teodosio González.
(05/07/1911 - 28/02/1919)

Manuel Gondra.
(23/10/1908 - 14/05/1910)

Eusebio Ayala.
(04/07/1908 - 21/10/1908) | (15/08/1912 - 15/08/1916) | (15/08/1916 - 05/07/1919) | (06/06/1919 - 15/08/1920) | (15/08/1920 - 29/10/1921)

Adolfo Rufo Soler.
(06/02 - 25/11/1906)

Gualberto Cardús Huerta.
(04/12/1904 - 11/02/1905)

Cecilio Báez.
(11/04/1905 - 19/12/1905) | (25/11/1906 - 04/07/1908) | (17/01/1911 - 05/07/1911) | (14/08/1937 - 15/08/1939)

Antolín Irala.
(10/05/1903 - 18/12/1904)

Antonio Cayetano Carrera.
(03/03 - 08/04/1903)

Pedro Pablo Peña.
(09/01/1902 - 09/04/1903)

Manuel Domínguez.
(09/01/1902 - 25/11/1902)

Juan Cancio Flecha.
(19/04/1901 - 09/01/1902)

Fabio Queirolo.
(12/03/1900 - 26/03/1901)

Héctor Velazquez.
(25/11/1894 - 20/03/1895) | (25/10/1910 - 17/01/1911)

Venancio Víctor López.
(25/11/1890 - 09/06/1894)

Juan Crisóstomo Centurión.
(28/09/1888 - 10/11/1890)

José Segundo Decoud.
(25/11/1878 - 04/09/1880) | (04/09/1880 - 25/11/1882)

José Falcón.
(1846) | (20/12/1871 - 1872)

Juan Antonio Jara.
(16/12/1877 - 09/07/1878)

Benjamín Aceval.
(04/05/1877 - 25/11/1877) | (26/11/1878 - 04/09/1880) | (Nov. de 1886)

Facundo Machain.
(25/11/1874 - 12/04/1877)

José Higinio Uriarte García.
(06/04 - 25/11/1874)

Cándido Bareiro.
(17/02/1874 - 06/04/1874)

Gregorio Benítez Inchausti.
(11/03/1872 - 08/02/1873)

Carlos Loizaga.
(12/04/1871 - 18/12/1871)

Miguel Palacios.
(25/11/1870 - 12/04/1871)

Luís Caminos.
(01/08/1868 - 24/06/1869)

José de la Paz Berges.
(29/10/1862 - 25/02/1868)

Gumersindo Benítez.
(20/03/1862 - 31/07/1868)

Francisco Domingo Sánchez.
(20/07 - 22/10/1862)

Nicolás Vázquez.
(21/12/1855 - 10/09/1859)

  • Compiladores:
    • Sofia Mareski
    • Juana Bautista Ramírez
    • Javier Antonio Ozuna
  • Colaboradores:
    • Maximina Suárez
    • Mario Insfrán